Пропажа казахстанского журналиста оказалась мистификацией

В Астане найден журналист и правозащитник Токберген Абиев, пропавший в конце декабря. Об этом сообщает Tengrinews. По данным полиции, Абиева никто не похищал, а его "исчезновение" оказалось им же самим организованной мистификацией.

Токберген Абиев специализируется на материалах антикоррупционной тематики, он является руководителем пресс-клуба "Закон и правосудие".

20 декабря Абиев разослал коллегам SMS-ки, в которых утверждалось, что 21 декабря состоится "сенсационная пресс-конференция" на тему "Коррупционер должен сидеть в тюрьме". Со слов супруги журналиста, в тот же день (20 декабря) он пропал: вышел из офиса после работы, а домой так и не вернулся. Женщина в связи с этим обратилась в полицию.

Полиция приступила к поискам Абиева. Как отмечали в столичной полиции, "на розыск ориентирован весь личный состав, общественность и силы ДВД Астаны".

Коллеги журналиста полагали, что его исчезновение связано с его профессиональной деятельностью. Озабоченность в связи с этим выразила международная организация "Репортеры без границ".

Между тем 31 декабря Абиев был обнаружен на съемной квартире в Астане. По данным полиции, журналиста там насильно никто не удерживал (помимо него в квартире никого не было). "Была установлена квартира, где все это время находился журналист в полном здравии, при себе имел ноутбук, сотовый телефон, которыми пользовался, - рассказали в ДВД. - По показаниям Абиева стало известно, что данное исчезновение связано с его личной инициативой, чтобы привлечь внимание общественности и органов власти на его деятельность".

Несколько лет назад Токберген Абиев был приговорен к лишению свободы по обвинению во взяточничестве (финансовая полиция обвинила журналиста в том, что он пытался подкупить сотрудника этого ведомства, рассчитывая в обмен получить компромат на других работников финпола). Выйдя на свободу, журналист утверждал, что невиновен.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше