Мэра бразильского города засудят за оскорбление демократии ослом

Нового мэра бразильского города Паса-Сети Вандерлея Батисту будут судить за то, что он приехал на свою инаугурацию на осле. Судья пригрозила градоначальнику штрафом в 250 долларов. Об этом сообщает BBC News.

Батиста использовал образ осла еще во время избирательной кампании. Все началось с того, что один из соперников обвинил его в невежестве, назвав "burro". С португальского это слова переводится и как "осел", и как "идиот".

Батиста не обиделся на оскорбление, а наоборот, сделал осла символом своей кампании. Как пишет портал Gaz, политик выпустил футболки с изображением животного, а также пообещал приехать на осле в администрацию города, если победит на выборах.

BBC News отмечает, что инаугурация прошла во вторник, 1 января. Накануне судья предупредила Батисту, что оштрафует его, если он сдержит обещание. Но когда мэр ехал на осле через весь город, его никто не попытался остановить.

Судья из Паса-Сети потребовала от прокуратуры возбудить против мэра дело, обвинив его в нарушении правопорядка. Также, по ее словам, поездка на осле оскорбила демократию.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше