Украина создаст военно-речной флот

Министерство обороны Украины создало в Одессе управление дивизиона речных кораблей ВМС, сообщает УНИАН со ссылкой на Департамент прессы-информации военного ведомства. Дивизион речных кораблей будет базироваться в Практической гавани Западной военно-морской базы ВМС Украины. Как ожидается, формирование дивизиона полностью завершится в 2014 году.

По словам временно исполняющего обязанности командира Западной военно-морской базы капитана 2-го ранга Игоря Зайцева, корабли создаваемого речного дивизиона будут нести службу в пограничных реках и озерах, а также внешних рейдах и прибрежных акваториях. Командиром дивизиона станет капитан 3-го ранга Роман Кодимский. В настоящее время ведется формирование личного состава речного дивизиона и тактика его действий.

Как ожидается, в течение 2013 года формируемый речной дивизион ВМС Украины получит первые два артиллерийских катера проекта "Гюрза-М", строительство которых ведется с октября 2012 года на киевском заводе "Ленинская кузница". Сколько именно новых катеров должно войти в состав дивизиона для завершения его формирования, не уточняется.

По словам Зайцева, до Нового года в состав дивизиона речных кораблей ВМС Украины были переданы три однотипных артиллерийских катера из состава дивизиона кораблей охраны и обеспечения. О каких именно катерах идет речь, не уточняется.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше