Футболист снялся для гей-журнала в знак протеста против гомофобии

Английский футболист Мэтт Джарвис, игрок команды "Вест Хэм Юнайтед", снялся на обложке одного из крупнейших гей-журналов Великобритании Attitude. Об этом сообщает The Guardian.

В интервью Attitude Джарвис заявил, что среди футболистов немало гомосексуалистов и им очень тяжело рассказать о своей нетрадиционной ориентации. Он добавил, что для футболистов-геев настало время почувствовать себя спокойно, и отметил, что футбольное сообщество поддержит их в желании открыться. Он также согласился с тем мнением, что для футболиста, как и для любого другого спортсмена, лучше рассказать о своей ориентации, потому что тогда он перестанет постоянно об этом беспокоиться и сможет сосредоточиться на игре.

Мэтт Джарвис стал всего третьим футболистом, который согласился сняться в журнале Attitude. В 2002 году на обложке издания появился англичанин Дэвид Бэкхем, а в 2006 - швед Фредрик Юнгберг. Дэвид Бэкхем, как и Мэтт Джарвис, женат.

Главный редактор Attitude Мэтью Тод (Matthew Todd) заявил, что футбольное сообщество должно начать бороться с гомофобией так же, как оно борется с расизмом. Он также назвал смешным то, что в профессиональном футболе нет "открытых геев". "Мы знаем, что геи есть как среди игроков, так и среди болельщиков, которые считают игру своей религией, и я надеюсь, что это даст начало дискуссии и станет маленьким шагом в правильном направлении", - цитирует слова Тода The Daily Mail.

Первым и единственным пока английским футболистом, который не скрывал своей нетрадиционной сексуальной ориентации, стал Джастин Фашану. В 1998 году он покончил с собой из-за травли со стороны команды и обвинений в изнасиловании 17-летнего юноши. Как отмечает The Daily Mail, единственным футболистом, который с тех пор открыто заявил, что он гей, стал швед Энтони Хюсен.

Между тем, российское футбольное сообщество последние несколько дней активно обсуждает фотосессию футболистов "Динамо" и ЦСКА Александра Кокорина и Павла Мамаева. На фотографиях из Instagram, которые опубликовал спортивный портал Sports.ru, футболисты вместе отдыхают, целуются и лежат в ванне. Является ли это шуткой или признанием в нетрадиционной сексуальной ориентации, неизвестно.

Журнал Attitude выходит в Великобритании с 1994 года. Как заявляется на сайте издания, Attitude является самым популярным журналом для геев в Европе.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше