Медведев утвердил стратегию развития медицины в РФ

Премьер-министр Дмитрий Медведев утвердил стратегию развития медицинской науки в России до 2025 года. Об этом 4 января сообщается на сайте правительства РФ.

Согласно документу, развитие медицины должно быть ориентировано "на создание высокотехнологичных инновационных продуктов".

Планируется модернизировать более половины научных лабораторий и все клинические подразделения "до уровней, соответствующих требованиям надлежащей лабораторной и клинической практик". Кроме того, предполагается, что на 8 процентов вырастет число молодых научных сотрудников (до 39 лет). Доля инновационных продуктов на рынке, по плану, должна составить не менее 10 процентов от числа впервые зарегистрированных продуктов.

Медведев распорядился составить программу действий направленных на реализацию стратегии, а также создать межведомственный совет по медицинской науке для координации действий между министерствами и ведомствами.

Ранее глава Минздрава Вероника Скворцова говорила о том, что среди нескольких направлений стратегии "создание научной инфраструктуры или существенное обновление". Ее слова приводит РИА Новости.

По словам Скворцовой, в России медицинская наука находится на низком уровне - в стране 19 тысяч научных сотрудников и более 5 тысяч лабораторий, из которых только 112 имеют международные рейтинги.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше