В Воронеже сформируют вторую эскадрилью Су-34

В январе 2013 года на Воронежской авиационной базе (Западный военный округ) завершится формирование второй эскадрильи истребителей-бомбардировщиков Су-34. Как сообщается в пресс-релизе Минобороны, 15 января на аэродром "Балтимор" прибудут очередные пять самолетов.

К плановым полетам экипажи двух эскадрилий Су-34 приступят уже во второй половине января. Основное внимание при отработке учебных задач будет уделяться дозаправке в воздухе для увеличения радиуса действия самолетов.

Компания "Сухой" отчиталась о передаче десяти Су-34 Министерству обороны в рамках гособоронзаказа в декабре 2012 года. Первые пять самолетов для второй эскадрильи прибыли на аэродром "Балтимор" 25 декабря. Первую эскадрилью Су-34 Воронежская авиабаза получила в декабре 2011 года.

Помимо истребителей-бомбардировщиков на Воронежской авиабазе подготовили стоянки для новых самолетов, а также разборные модули для их хранения.

Многофункциональный истребитель-бомбардировщик Су-34 относится к поколению "4+" и способен выполнять задачи в любое время суток и при любых метеоусловиях. За счет системы дозаправки в воздухе и возможности крепления дополнительных топливных баков дальность полета Су-34 приближается к возможностям стратегических бомбардировщиков: без дозаправки Су-34 может преодолевать до 4500 километров, а с дозаправкой - до 7000 километров.

Максимальная скорость самолета - 1900 километров в час. На 12 точках подвески истребитель-бомбардировщик может нести до 8000 килограммов боевой нагрузки, включая авиационные бомбы различных калибров, а также неуправляемые и управляемые ракеты различных типов. Кроме того, самолет вооружен 30-миллиметровой пушечной установкой ГШ-301 с боекомплектом в 180 выстрелов.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше