Немецкая католическая церковь отказалась от помощи борцов с педофилией

Расследование дела о священниках-педофилах в немецкой католической церкви сорвалось из-за конфликта следователей со священнослужителями, пишет Frankfurter Allgemeine Zeitung. Об этом сообщил представитель конференции немецких епископов 9 января. Церковь решила разорвать договор с институтом криминалистики Нижней Саксонии (KFN), который вел расследование, и ищет теперь другого партнера для его продолжения.

Директор KFN Кристиан Пфайффер, в свою очередь, выдвинул серьезные обвинения в адрес католической церкви. Он заявил в интервью Sueddeutsche Zeitung, что проект невозможно продолжать дальше из-за цензуры и контроля криминалистов со стороны церкви. В частности, священнослужители хотели определять, какие материалы расследования публиковать, а также кто из сотрудников института может принимать участие в проекте. Кроме того, Пфайффер сказал, что церковь уничтожила некоторые документы, свидетельствовавшие о педофилии.

Уполномоченный церкви по делу о педофилии, епископ Трирский Штефан Акерманн отметил, что доверие между директором KFN и католической церковью разрушено. При этом он обвинил Пфайффера в неправильном отношении к священнослужителям.

Проект по расследованию случаев педофилии стартовал в июле 2011 года. Институт криминалистики должен был проверить документы всех епархий с конца Второй мировой войны и собрать имеющиеся свидетельства о сексуальном насилии в церкви. Кроме того, криминалисты опрашивали как жертв, так и преступников. Пфайффер намерен продолжать проект без поддержки церкви. Для этого он призвал пострадавших от насилия со стороны священников добровольно приходить на интервью в институт.

Массовые обвинения католических священников в педофилии появились в 2010 году. После этого многие католики в Германии решили выйти из церкви, а священники обязались расследовать подобные случаи.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше