Таджикским парикмахерам рекомендовали воздержаться от бритья

Министерство здравоохранения Таджикистана рекомендовало парикмахерам страны отказаться от "услуг по сбриванию щетины у мужчин". Об этом сообщает Central Asian News.

Объясняя эту рекомендацию, министр здравоохранения Нусратулло Салимов сослался на борьбу с распространением ВИЧ-инфекции. "Это является одним из методов предотвращения распространения этого заболевания", - отметил он.

Министр выразил обеспокоенность тем, что в республике растет число граждан, заразившихся ВИЧ-инфекцией через половые отношения, а также "неизвестным путем".

По данным министерства здравоохранения, общее число ВИЧ-инфицированных в республике за год увеличилось на 17 процентов, составив к началу 2013 года четыре с половиной тысячи человек.

Ранее, напомним, стало известно, что Совет улемов (авторитетных знатоков ислама) Таджикистана установил нормы ношения бороды. По информации Islamnews.tj, правила касались суннитов ханафитского мазхаба (это направление ислама является официальным в Таджикистане, его придерживается подавляющее большинство мусульман республики). Как сообщалось, мужчинам разрешено было носить бороды размером с кулак.

В Исламском центре Таджикистана, при котором действует Совет улемов, заявили, что нормы установлены по просьбе Комитета по делам религии (структуры, действующей при правительстве республики).

Позднее, правда, глава упомянутого Комитета Абдурахим Холиков выступил с опровержением, заявив, что информация о правилах ношения бороды не имеет под собой оснований.

Между тем ранее, в 2009 году, в Таджикистане установили нормы ношения бороды для мужчин, работающих учителями. Отпускать бороду, согласно этим правилам, было разрешено только преподавателям старше 50 лет, при этом ее длина не должна превышать трех сантиметров.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше