Правительство запретит квалифицированным иностранцам работать в рознице

Правительство представило в Госдуму законопроект, предусматривающий запрет на привлечение высококвалифицированных иностранцев в розничную торговлю, сообщает РИА Новости. Изменения распространяются на все виды торговли, включая фармацевтику.

При этом запрет не касается работников, осуществляющих руководство и координацию торговли.

Ограничения на привлечение иностранной рабочей силы к розничной торговле в России начали вводиться с 2007 года. С позапрошлого года гастарбайтерам запретили продавать алкоголь и работать в аптеках. В октябре 2012 года на правительственной комиссии по вопросам конкуренции и развития предпринимательства обсуждался возможный допуск иностранцев к розничной торговле.

Тогда же сообщалось, что правительство разрабатывает постановление об отмене запрета на привлечение иностранцев в розничную торговлю. В декабре 2012 года премьер-министр Дмитрий Медведев постановил отменить в 2013 году нулевую квоту на привлечение иностранцев к торговле алкоголем.

Стоит отметить, что многие магазины обходили это ограничения, "арендуя" рабочую силу у сторонних компаний. Гастарбайтеры не были записаны в штат магазинов, но все рабочее время проводили именно в них. С лета 2011 года Федеральная миграционная служба решила расширить ограничения и на персонал таких фирм.

По нынешнему законодательству, высококвалифицированными считаются иностранцы, получающие от двух миллионов рублей в год. Меньший потолок существует для научных работников и преподавателей.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше