Навальный обжаловал закон о митингах

Оппозиционер Алексей Навальный обжаловал в Конституционном суде закон о митингах, пишет "Коммерсантъ". Недовольство Навального вызвало то, что в октябре 2012 года его оштрафовали за несогласованное шествие, хотя он просто шел в окружении журналистов. Как пояснил адвокат Рамиль Ахметгалиев, представляющий интересы оппозиционера, закон фактически нарушает конституционное право на свободу передвижения.

Кроме того, Навальный обжаловал и размер штрафов, установленных кодексом об административных правонарушениях за нарушение правил проведения акций. "По сути, эти штрафы направлены на принуждение к отказу от реализации конституционного права под угрозой применения карательной меры", - заявил Ахметгалиев.

В октябре 2012 года Алексей Навальный участвовал в одиночном пикете у здания ФСБ. Акция была направлена против репрессий в отношении активистов и в защиту политзеков. Активисты выстроились с одиночными пикетами от здания ФСБ РФ до здания Следственного комитета.

Отстояв в одиночном пикете, Навальный в окружении журналистов отправился к СК, однако не дошел; его и еще несколько человек задержали. В итоге Навальный был приговорен к 30 тысячам рублей штрафа за организацию несогласованного шествия.

Закон о митингах уже был обжалован в Конституционном суде РФ дважды: думской оппозицией и лидером "Другой России" Эдуардом Лимоновым. Эти две жалобы соединены в одну. Дата вынесения постановления пока не назначена.

Депутаты Госдумы повысили штрафы за организацию и участие в несогласованных акций после 6 мая, когда на Болотной площади произошли столкновения полиции с участниками разрешенного "Марша миллионов". Максимальный штраф по статье 20.2 КоАП РФ составляет 300 тысяч рублей.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше