Вертолет AW139 российской сборки совершил первый полет

Собранный в России итальянский вертолет AW139 совершил свой первый полет. Об этом сообщается в пресс-релизе на сайте компании "Вертолеты России".

AW139 российской сборки с бортовым номером 60001 выкатили для наземного тестирования 18 декабря прошлого года. На следующий день вертолет впервые поднялся в воздух и прошел тестовую проверку по методикам, утвержденным авиационными властями России.

Ожидается, что второй AW139 российской сборки с бортовым номером 60002 будет готов к испытаниям в феврале 2013 года.

В России AW139 производится компанией HeliVert, которую "Вертолеты России" и AgustaWestland учредили на авиасалоне в Ле Бурже в 2011 году. Завод HeliVert располагается на территории Национального центра вертолетостроения в подмосковном Томилино. Штат предприятия при выходе на максимальную мощность может превысить 100 человек. Ожидается, что объем производства составит до 20 вертолетов в год.

Дальность полета AW139 составляет 927 километров, продолжительность полета - до пяти часов. Максимальная скорость составляет до 306 километров в час. Вертолет оснащен двумя газотурбинными двигателями взлетной мощностью 1679 лошадиных сил. AW139 может взять на борт до 15 человек.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше