Бангладеш получит крупнейший в своей истории оружейный кредит

Шейх Хасина и Владимир Путин

Шейх Хасина и Владимир Путин. Фото: AFP

Россия и Бангладеш 15 января 2013 года подписали соглашение об экспортном кредите, сообщает Agence France-Presse. Сумма кредита, который планируется потратить на покупку российских вооружений и военной техники, составит миллиард долларов - это крупнейший оружейный заем Бангладеш с 1971 года, когда эта страна получила независимость.

Кредитное соглашение было подписано на встрече президента России Владимира Путина с премьер-министром Бангладеш Шейх Хасиной. «Россия предоставит Бангладеш кредит на сумму в миллиард долларов, который пойдет на закупку российского вооружения и военной техники», ─ заявил по итогам встречи российский президент. Ранее российские СМИ сообщали, что в ходе встречи были подписаны 11 соглашений; каких именно не уточнялось.

Какую именно технику планирует приобрести Бангладеш на полученные кредитные средства, пока неизвестно. По данным источника газеты «Ведомости», бангладешское министерство обороны может приобрести вооружения и технику для сухопутных войск (кроме танков), зенитные ракетные комплексы и многоцелевые вертолеты Ми-17. Бангладеш ранее планировал купить восемь истребителей МиГ-29, однако кредит не покроет и стоимость этой покупки.

После того, как экспортный кредит будет перечислен Бангладеш, эта страна станет четвертым по величине покупателем российских вооружений и военной техники в долг. В настоящее время общая сумма российских экспортных кредитов на оружие составляет семь миллиардов долларов, из которых 2,2 миллиарда получила Венесуэла, два миллиарда ─ Вьетнам, миллиард ─ Индонезия и 350 миллионов ─ Иордания.

Помимо предоставления кредита на покупку оружия, Россия также согласилась выделить Бангладеш 500 миллионов долларов на первый этап строительства атомной электростанции «Руппур». Работы по этому проекту начнутся в январе 2014 года. По завершении первого этапа, Россия может профинансировать и второй на сумму в миллиард долларов.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше