В Казахстане директоров школ уволили за перестрелки между учениками

На юге Казахстана уволены директора четырех школ, учащиеся которых оказались причастны к серии тяжких преступлений. Об этом сообщает "31 канал" казахстанского телевидения.

По информации телеканала, за последние два месяца в Сарыагашском районе (Южно-Казахстанская область) школьники совершили пять тяжких преступлений. Они устраивали "разборки" на ножах и перестрелки. Дело дошло даже до убийства: в новогоднюю ночь школьник убил таксиста, чтобы не платить ему за проезд.

По этим делам арестованы семеро несовершеннолетних, они проходят, в частности, по статьям "Убийство" и "Незаконное ношение оружия". Прокуратура считает, что со стороны администраций школ, где учились фигуранты этих дел, были допущены "упущения".

В чем конкретно, по мнению силовиков, заключается вина директоров, не уточняется.

"По требованию районной прокуратуры, в отделе образования был поставлен вопрос о соответствии занимаемой должности восьмерых руководителей школ. Четыре директора уволены, еще четверо руководителей взяли больничный отпуск, вопрос с ними еще не решен", - сообщил помощник районного прокурора Фазулла Туримов.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше