Финляндия вооружилась новым радаром

Фото: пресс-служба ThalesRaytheonSystems

Компания ThalesRaytheonSystems (TRS) завершила приемо-сдаточные испытания мобильной противовоздушной радиолокационной станции Ground Master 403 (GM 403) для ВВС Финляндии. Как сообщает Jane's, церемония прошла на авиабазе в Тиккакоски 15 января.

Поставленный в ВВС Финляндии радар стал первым из дюжины, заказанной в июне 2009 года. Их стоимость составила около 171 миллиона евро. Еще два радара GM 403 (примерно за 29 миллионов евро) у TRS в рамках того же контракта купила Эстония.

Второй радар GM 403 Финляндия, как ожидается, получит в ближайшие месяцы. Сейчас РЛС проходит испытания. Третий радар также скоро привезут в Финляндию.

РЛС GM 403 относится к семейству Ground Master 400 S-диапазона (от 2 до 4 гигагерц) среднего радиуса действия (около 470 километров). Стационарная версия радара - GM 406 - имеет чуть больший радиус действия.

На вооружении ВВС Финляндии, как отмечает Jane's, GM 403 заменят устаревшие радары KEVA-2010, используемые с середины 1970-х годов. Сейчас у Финляндии 18 таких РЛС, и их планируется вывести из эксплуатации примерно в 2015 году.

В ноябре 2008 года сообщалось, что на покупку новых радаров Финляндию толкнули случаи нарушения российскими самолетами воздушной границы страны.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше