Тренер Сретенский признал себя виновным в домогательствах к ученице

Российский тренер по фигурному катанию Генрих Сретенский признал себя виновным в домогательствах к несовершеннолетней ученице, после чего суд принял решение о его условном освобождении. Об этом сообщает CBS Local. В скором времени суд также рассмотрит гражданский иск семьи потерпевшей.

Если Сретенский нарушит условия условного освобождения, суд может назначить ему реальный срок, отмечает Press-Republican. Также ему в любом случае придется заплатить штраф и возместить судебные издержки.

Генрих Сретенский выступал на соревнованиях по фигурному катанию в составе команды СССР. В паре с Натальей Анненко в 1988 году он принимал участие в Олимпийских играх в Калгари, спортсмены заняли четвертое место. Затем он переехал в США, где преподавал в школе фигурного катания Gardens Ice House в штате Мэриленд.

В начале сентября 2012 года Сретенский был задержан в Мэриленде по подозрению в сексуальных домогательствах. По данным полиции, на соревнованиях в июле 2011 года в Лейк-Плэсиде (штат Нью-Йорк) он позвал к себе в гостиничный номер 16-летнюю девушку, которую готовил к соревнованиям по фигурному катанию. Затем, как рассказала фигуристка, он против ее воли посадил ее на колени, поцеловал и потрогал ее грудь.

Тренера обвинили в преступлениях сексуального характера. Кроме того, родители потерпевшей девушки утверждают, что она получила серьезную моральную травму. Они подали в отношении Сретенского гражданский иск на 5 миллионов долларов.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше