Госдума одобрила закон о штрафах за мат в СМИ

Заседание Госдумы

Заседание Госдумы. Фото: Алексей Филиппов / РИА Новости

Депутаты Госдумы приняли в первом чтении законопроект, устанавливающий штрафы за нецензурную лексику в СМИ. Об этом сообщает РИА Новости.

Проект предполагает введение штрафов в размере от 20 до 200 тысяч рублей для юридических лиц, от 5 до 20 тысяч — для должностных лиц, и от 2 до 3 тысяч рублей — для обычных граждан. За инициативу проголосовали 390 депутатов, голосов против или воздержавшихся лиц не было.

Законопроект был ранее рекомендован к принятию комитетом по конституционному законодательству и госстроительству. «Следует отметить, что в современной общественной жизни все настойчивее обращает на себя внимание проблема использования нецензурной брани в тех сферах, которые воспринимаются широким кругом граждан и имеют высокую степень влияния на общественное сознание и общественную нравственность», — говорилось в заключении комитета.

Представляя законопроект, заместитель главы комитета Дмитрий Вяткин заявил, что в случае возникновения сомнений в оценке высказываний будет проводиться лингвистическая экспертиза. Он добавил, что у надзорных органов могут возникнуть к СМИ претензии даже в тех случаях, когда нецензурные слова будут «запикиваться» в эфире или видоизменяться на письме.

Вяткин заметил, что, вероятно, депутатам «придется рано или поздно» рассмотреть закон о введении штрафа за мат в художественных произведениях.

Законопроект был представлен на рассмотрение Госдумы в октябре 2012 года группой депутатов от «Единой России» во главе с вице-спикером Сергеем Железняком. Депутаты сослались на большое количество жалоб, поступающих от граждан на мат в СМИ. В августе 2012 года похожее предложение было выдвинуто Роскомнадзором. В правительстве дали на законопроект единоросов отрицательный отзыв, заявив, что он фактически повторяет уже существующие нормы.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше