По факту нападения на худрука Большого театра возбудили уголовное дело

Начало событий в новости Худрука Большого театра облили кислотой
Сергей Филин

Сергей Филин. Руслан Кривобок / РИА Новости

По факту нападения на художественного руководителя балетной труппы Большого театра Сергея Филина возбуждено уголовное дело. Об этом 18 января сообщает агентство «Интерфакс».

Дело возбудили по 111-й статье УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью). По данным РИА Новости, министр культуры РФ Владимир Мединский намерен официально обратиться к генеральному прокурору Юрию Чайке с просьбой взять расследование под особый контроль.

В 23:40 17 января, когда Филин подходил к своему дому номер 9 на Троицкой улице, ему плеснули в лицо кислотой. Потерпевший госпитализирован с ожогами в 36-ю больницу. У Филина серьезно пострадали глаза, по прогнозам врачей, на лечение ему потребуется не менее полугода.

Родственники, коллеги и друзья Филина говорят, что ему неоднократно угрожали. Ему звонили по телефону, взламывали электронную почту, прокололи шины автомобиля. Угрозы начали поступать с момента назначения на должность худрука – причем с тем же самым сталкивались его предшественники на посту. В театре это объясняют ожесточенной борьбой за роли.

Филин занимает должность худрука с марта 2011 года, он имеет звание народного артиста России.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше