Кирилл Серебренников рассказал о начале расследования угроз в его адрес

Кирилл Серебренников

Кирилл Серебренников. Фото: Сергей Пятаков / РИА Новости

Художественный руководитель "Гоголь-центра" (бывший Театр имени Гоголя) Кирилл Серебренников заявил, что правоохранительные органы начали расследование по факту угроз, поступающих в его адрес. "Мне давно шлют угрозы. Давно и много. И мне шлют, и Алексею Малобродскому, директору 'Гоголь-центра'", - написал Серебренников на своей странице в Facebook, опубликовав изображение сообщения с угрозой, пришедшего ему на мобильный.

Серебренников подчеркнул, что сообщает о расследовании "в контексте происшедшего с Сережей Филиным" - худруком балета Большого театра, которому накануне плеснули кислотой в лицо (Филину, как и Серебренникову, перед нападением неоднократно угрожали). Официальной информации о начале расследования на данный момент нет.

Серебренников возглавил Театр имени Гоголя летом 2012 года. Его назначение привело к расколу в коллективе театра - часть труппы, опасаясь увольнений, потребовала отставки нового художественного руководителя. Опасения актеров были связаны, в частности, с намерением Серебренникова отказаться от репертуарного театра в том виде, в котором Театр имени Гоголя существовал до его прихода, и изменить принцип показа спектаклей.

После начала конфликта в адрес Серебренникова и пришедшего вместе с ним Малобродского начали поступать угрозы. В начале декабря 2012 года на Малобродского было совершено нападение: когда директор вышел из здания театра, его ударил некий человек. В результате инцидента Малобродский получил незначительные травмы.

Серебренников ранее заявлял, что знает, от кого исходят угрозы, и говорил, что эти люди работают в театре.

Сейчас "Гоголь-центр" находится на реконструкции. Открыться театр должен в начале февраля 2012 года.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше