В Сиднее поставлен рекорд жары

СюжетЛесные пожары в Австралии
Пляж в Сиднее

Пляж в Сиднее. Rick Rycroft / (c)AP

В Сиднее 18 января зафиксирован самый жаркий за 150-летнюю историю наблюдений день. Температура в городе поднялась до 45,8 градуса. Прошлый рекорд, 45,3 градуса, был поставлен в 1939 году, сообщает Agence France-Presse.

Жара вызывает перебои в работе городского общественного транспорта, пишет The Sydney Morning Herald. Кроме того, в Сиднее была приостановлена работа монорельсовой дороги после того, как под ней загорелась трава.

Из-за жары в Австралии разгорелись лесные пожары, сейчас большинство из них бушует в штатах Новый Южный Уэльс и Виктория. В пятницу, 18 января, стало известно об одном погибшем. Тело мужчины было найдено в сгоревшей машине в штате Виктория.

Температурный рекорд в этом летнем сезоне был поставлен не только в Сиднее, но и в других городах страны. 7 января средняя температура в Австралии составила 40,33 градуса, что также было рекордно высоким значением. Тем не менее, за сезон не была превышена самая высокая температура, которая когда-либо была зафиксирована в Австралии: в январе 1960 года в городе Однадатта было 50,7 градуса тепла.

Ученые связывают аномальную жару в Австралии с глобальным потеплением климата. В этом месяце австралийское метеорологическое бюро для удобства было вынуждено ввести в свою шкалу цветов, используемых для того, чтобы показать предполагаемую температуру, новые значения. Территории, на которых температура по прогнозу составит больше 50 градусов, теперь раскрашивают фиолетовым цветом.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше