Малийские и французские войска отбили у повстанцев второй город

Военнослужащие Франции и Мали вечером 18 января смогли выбить повстанцев-туарегов из города Диабали, сообщает Agence France-Presse.

Небольшой город Диабали, расположенный примерно в 400 километрах от столицы Мали Бамако, перешел под контроль повстанцев 14 января. В ночь на 15 января французские воздушные силы подвергли город бомбардировкам, однако боевиков из города выбить не удалось.

16 января французские войска начали наземную операцию в Диабали. И только 18 января, после того, как город окружили французские военнослужащие и подразделения малийской правительственной армии, боевики были выбиты из Диабали.

Ранее, утром 18 января, военнослужащие малийской правительственной армии совместно с французской боевой авиацией и экспедиционным корпусом выбили повстанцев из стратегически важного города Кона. Город, стоящий на реке Нигер, был захвачен боевиками 10 января.

Военнослужащие из Франции - бывшей метрополии Мали - находятся на территории африканской страны с 11 января. В настоящее время в боевых действиях в Мали задействованы около 1400 французских военных. В ближайшее время их число должно увеличиться до двух с половиной тысяч.

Помимо Франции, справиться с повстанцами властям Мали помогают США, предоставляя разведданные, и Великобритания, которая оказывает международной операции логистическую поддержку. Кроме того, 18 января в страну начали прибывать первые подразделения военнослужащих из контингента Экономического сообщества стран Западной Африки (ЭКОВАС).

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше