Госдуме предложили установить слежку за врачами

Хирурги проводят операцию на сердце

Хирурги проводят операцию на сердце. Фото: Игорь Зарембо / РИА Новости

Депутат от ЛДПР Валерий Селезнев внес в Госдуму законопроект, согласно которому все действия врачей будут записываться на видео. Соответствующие поправки в закон «Об основах охраны здоровья» опубликованы на сайте нижней палаты парламента.

Видеозаписи, по мнению депутата, должны сократить количество врачебных ошибок. Как говорится в пояснительной записке, ежегодно в России из-за халатности медиков погибает 50 тысяч человек (правда, как оговаривается Селезнев, официальной статистики нет). Чаще всего, по словам депутата, пациенты страдают от несогласованных действий врачей, пренебрежения санитарными нормами и при использовании медицинского оборудования.

Во время расследования уголовных дел, связанных с врачебной ошибкой, очень сложно получить необходимые доказательства, отмечает Селезнев. Видеозаписи должны устранить этот недостаток.

Включать видоакамеры депутат предлагает только с согласия пациента. Снимать при этом необходимо все процедуры: от сложных операций до проведения пункций или биопсии. Кроме того, по мнению парламентария, записи сложных операций станут учебным пособием для молодых врачей.

Из текста законопроекта не понятно, за чей счет больницы будут оснащать видеокамерами. В документе говорится, что принятие поправок не потребует финансирования из федерального бюджета.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше