В Госдуму внесли закон о тестировании чиновников на наркотики

Олег Нилов

Олег Нилов. Фото: Владимир Федоренко / РИА Новости

Депутат от «Справедливой России» Олег Нилов 22 января внес в Госдуму законопроект о тестировании чиновников на наркотики. Текст поправок в закон «О государственной гражданской службе» опубликован на сайте нижней палаты парламента.

Депутат предлагает тестировать федеральных и региональных госслужащих. Проверки, согласно документу, следует проводить и по расписанию, и во внеплановом порядке. Тех, кто окажется наркоманом, надо увольнять. По предложению Нилова, также необходимо тестировать всех кандидатов в чиновники.

Проверка чиновников, считает справророс, станет логичным продолжением идеи тестировать на наркотики школьников и студентов (соответствующий закон находится на рассмотрении Госдумы). В пояснительной записке депутат отметил, что чиновники должны быть моральным и этическим примером для молодых людей.

По мнению Нилова, многие школьники и студенты хотят стать госслужащими. «Молодые и амбициозные граждане России, увидев практику увольнения лиц, чьи результаты осмотров (на наркотики - ред.) оказались положительными, будут обладать дополнительными причинами не употреблять наркотические и психотропные вещества», — говорится в пояснительной записке.

Согласно законопроекту, депутат Нилов предлагает тестировать только гражданских госслужащих. Депутаты Госдумы под эту категорию не попадают.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше