Япония выведет на орбиту шесть разведывательных спутников

Старт японской ракеты-носителя HII

Старт японской ракеты-носителя HII. Фото: Reuters

Правительство Японии решило в течение ближайших пяти лет вывести на орбиту группировку из шести спутников оптического и радарного наблюдения. Как сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на газету «Санкэй cимбун», спутники смогут получать фотографии и другую информацию о любой точке на поверхности Земли до двух раз в день. Первый аппарат планируется запустить на орбиту уже в конце января.

Сейчас в распоряжении Японии находятся четыре разведывательных спутника. В основном они используются для слежения за КНДР. В японском правительстве, отмечает ИТАР-ТАСС, полагают, что их возможностей для слежения из космоса недостаточно. Недостаток своих разведывательных спутников на орбите Япония компенсирует за счет США. Более того, американские спутники предоставляют фотографии более высокого качества.

Шесть новых спутников Япония планирует использовать для составления карт местности, поиска полезных ископаемых и для предотвращения ущерба от стихийных бедствий.

В последнее время у Японии осложнились отношения не только с КНДР, но и с Китаем и Россией. С Пекином, в частности, Токио ведет спор за территориальную принадлежность островов Сенкаку (китайское названия Дяоюйдао).

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше