Питерский закон о гей-пропаганде обжаловали в КС

Николай Алексеев

Николай Алексеев. Фото: Василий Шапошников / Коммерсантъ

Закон о запрете пропаганды гомосексуализма на территории Санкт-Петербурга и Ленобласти обжалован в Конституционном суде РФ. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на представителей ЛГБТ-сообщества.

Лидер московского гей-прайда Николай Алексеев 23 января подал жалобу в Конституционный суд, потребовав признать факт нарушения его прав не подвергаться дискриминации и свободно выражать свое мнение.

Алексеев, в частности, указал на то, что был оштрафован по закону о запрете гей-пропаганды на 5 тысяч рублей. Он провел одиночный пикет у входа в здание администрации Санкт-Петербурга с плакатом, на котором была написана цитата советской актрисы Фаины Раневской: «Гомосексуализм — это не извращение. Извращение — это хоккей на траве и балет на льду».

Оплатив штраф 7 июня 2012 года, Алексеев подал жалобу против России в Европейский суд по правам человека, потребовав признания нарушения его права на свободу выражения.

Закон о запрете пропаганды гомосексуализма и педофилии среди несовершеннолетних был принят Законодательным собранием Петербурга осенью 2011 года. В марте 2012-го его подписал губернатор Георгий Полтавченко. Закон был резко раскритикован международными правозащитными организациями, однако одобрен некоторыми российскими политиками, а также внедрен еще в ряде городов России. В декабре 2012 года федеральный вариант законопроекта внесли на рассмотрение в Госдуму РФ.

Нижняя палата парламента 22 января 2013-го отложила рассмотрение законопроекта, сославшись на технические недоработки. Первое чтение проекта, внесенного новосибирским заксобранием, должно состояться 24 января. Впрочем, например, Владимир Жириновский осудил эту инициативу, назвав автора изначального законопроекта — питерского депутата Виталия Милонова — скрытым пропагандистом педофилии.

Лидер ЛДПР выразил мнение, что Милонов и его соратники специально устроили шумиху вокруг пропаганды однополых отношений. «И целых два года шумит. И дети слушают и спрашивают: ’А что такое педофилия? А что такое гомосексуализм?’ Это специально делается. Специально, через якобы ограничение доступа, запрет, ведется хитрая пропаганда. И мы против этого», — сказал Жириновский. При этом он перепутал фамилию питерского депутата, назвав его Миловидовым.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше