Адвокат Батуриной опровергла закрытие дела префекта САО

Юрий Хардиков

Юрий Хардиков. Фото: mos.ru

Дело в отношении бывшего префекта Северного административного округа Москвы Юрия Хардикова не закрыто, а приостановлено. Об этом 23 января сообщает агентство «Интерфакс».

Ситуацию с делом Хардикова журналистам разъяснила адвокат жены бывшего мэра Москвы Елены Батуриной, Марина Горбачева. По словам адвоката, производство по делу приостановили, чтобы продлить сроки следствия.

Горбачева добавила: «Действительно, в главное следственное управление Москвы Следственным департаментом МВД России было направлено требование об отмене постановлений следователя. Такие процессуальные решения расцениваются мною как незаконные и будут обжалованы». По словам адвоката, высшие судебные инстанции РФ уже признали незаконными те сделки, о которых идет речь в уголовном деле.

Хардиков, получивший политическое убежище в Литве, был задержан 21 января в Италии. Адвокат Афварас Райшутис тут же объявил задержание неправомерным. Он заявил, что в декабре Россия отозвала обвинения Хардикова, и базы Интерпола пока просто не обновились. Действительно, 22 января Хардикова отпустили на свободу.

Из-за задержания экс-префект 21 января не смог явиться на заседание Вильнюсского окружного суда, который рассматривает его дело о легализации преступных доходов.

Российское дело Хардикова было возбуждено в 2009 году. По версии следствия, он заключил непрозрачные сделки, из-за чего Батурина потеряла один миллиард рублей. Вместе с экс-префектом фигурантом дела стала его мать Зинаида Садовникова, которая тоже участвовала в сделках.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше