Депутаты одобрили создание управляющего резервами России

Заседание Госдумы

Заседание Госдумы. Фото: Владимир Федоренко / РИА Новости

Госдума на заседании 25 января приняла в первом чтении законопроект о создании Росфинагентства (РФА), которое будет управлять средствами Резервного фонда и Фонда национального благосостояния (ФНБ), а также госдолгом и пенсионными накоплениями. Об этом сообщает «Интерфакс». Законопроект о создании РФА был внесен в Госдуму в сентябре прошлого года.

Согласно законопроекту, РФА должно быть создано в форме открытого акционерного общества (ОАО). Ранее руководитель думского комитета по бюджету и налогам Андрей Макаров заявлял, что РФА должно создаваться только как государственная организация, а не в форме ОАО. Как передает РИА Новости, в ходе обсуждения законопроекта члены бюджетного комитета указывали, что статус акционерной компании будет способствовать росту коррупции и выводу средств из резервов страны за рубеж.

Еще один вопрос, на который обратили внимание депутаты, — затраты на создание РФА. В законопроекте отмечается, что для формирования РФА бюджетных средств не потребуется; однако, как отмечали участники бюджетного комитета, ранее представители Минфина оценили расходы на создание новой структуры в полтора миллиарда рублей.

Заместитель министра финансов Сергей Сторчак заявлял, что на первом этапе существования РФА может получить в управление десять процентов средств ФНБ. Впоследствии объем средств, которыми получит в распоряжение новая структура, будет увеличиваться, однако, скорее всего, полностью накопления из ФНБ и Резервного фонда РФА не получит, так как часть средств правительство будет сохранять в высоколиквидных активах.

По данным деловых СМИ, председателем правления РФА может стать директор департамента госдолга и государственных финансовых активов Минфина Константин Вышковский, а главой совета директоров (или наблюдательного совета) — бывший глава Deutsche Bank Йозеф Акерманн (Josef Ackermann).

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше