Ливни затопили северо-восток Австралии

Последствия наводнения в Бандаберге, 28 января 2013 года

Последствия наводнения в Бандаберге, 28 января 2013 года. Фото: EPA / ИТАР-ТАСС

Три человека стали жертвами наводнения в штате Квинсленд в северо-восточной части Австралии. Как сообщает BBC News, из-за сильных ливней оказались затоплены более тысячи жилых домов. Рекордный масштаб наводнения наблюдается в городе Бандаберг, для спасения его жителей используются вертолеты. В Брисбене, столице штата, в зоне риска оказались почти пять тысяч домов и нежилых зданий.

Предыдущее разрушительное наводнение произошло в Квинсленде в декабре 2010 года, в тот раз погибли тридцать пять человек. Пострадал, в числе прочих населенных пунктов, и Бандаберг, где вода поднялась на 7,92 метра. Однако в настоящее время уровень воды уже больше девяти метров. По меньшей мере 1,2 тысячи домов и нежилых владений затоплены, десятки людей спасаются от наводнения на крышах.

Причиной ливней стал ударивший по Австралии тропический циклон «Освальд», который сейчас движется на юг по северной части Нового Южного Уэльса. Около двух тысяч жителей этого штата, как сообщает The Australian, остались без электроэнергии, в некоторых районах ожидаются серьезные наводнения.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше