Греция откажется от бюджетной экономии

Яннис Стурнарас

Яннис Стурнарас. Фото: John Kolesidis / Reuters

В 2014 году Греции больше не понадобятся жесткие меры бюджетной экономии. Об этом министр финансов Греции Яннис Стурнарас (Yannis Stournaras) рассказал в интервью BBC News. Он пообещал, что при условии реализации программы реформ в ранее запланированных объемах в следующем году в Греции больше не будет «никаких сокращений зарплат, бонусов и пенсий».

Стурнарас добавил, что полностью уверен в том, что текущий год станет последним (шестым) годом рецессии для греческой экономики, а с 2014 года она начнет расти. В 2013 году ВВП Греции, как ожидается, упадет на 4,5 процента, но, по словам министра, к концу года постепенно начнет восстанавливаться.

Как подчеркнул Стурнарас, финансовая помощь со стороны международных кредиторов помогла Греции справиться с долговым кризисом. Без этого, как убежден министр, Афины были бы вынуждены покинуть еврозону, что означало бы для страны катастрофу.

В октябре прошлого года «большая тройка» кредиторов Греции (Европейский Центральный банк, Международный валютный фонд и Евросоюз) согласились предоставить Греции еще два года на стабилизацию бюджета, а также направить в страну еще один транш финансовой помощи в размере 31,5 миллиарда евро. Как указывает BBC News, смягчению позиции кредиторов способствовало народное недовольство мерами жесткой экономии, которые Афины должны были принять, чтобы получить помощь.

Согласно условиям кредиторов, в частности, к 2020 году Греция должна сократить объем госдолга до 124 процентов от ВВП. Сейчас он составляет около 180 процентов ВВП. Греческие власти для сокращения дефицита бюджета и размера госдолга уже пошли на повышение налогов и сокращение зарплат госслужащим, а также решили провести масштабную программу приватизации на 50 миллиардов евро.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше