Порядок проверки «иностранных агентов» распространят на все НКО

Здание министерства юстиции

Здание министерства юстиции. Фото: Юрий Машков / ИТАР-ТАСС

Минюст разработал законопроект, согласно которому некоммерческие организации будут проходить проверку в случае поступления на них жалоб в СМИ или от простых граждан. Документ был опубликован на сайте Минюста 28 января.

Поправки к федеральному закону «О некоммерческих организациях» содержат перечень причин, по которым НКО может быть подвергнута внеплановой проверке. Во-первых, это истечение срока исправлений по нарушениям, которые были обнаружены проверяющими ранее. Во-вторых, наличие обращения со стороны СМИ или граждан о признаках экстремизма в деятельности организации.

В третьих, обращение со стороны госорганов или органов местного самоуправления о нарушениях в деятельности НКО. И наконец приказ главы уполномоченного органа о проверке, изданный по распоряжению президента РФ, правительства РФ или прокурора.

Ранее эти правила касались только НКО, зарегистрированных в качестве «иностранных агентов». В случае принятия законопроекта они будут распространяться на все некоммерческие организации.

В ноябре 2012 года вступил в силу закон, обязывающий НКО, финансируемые из-за рубежа и занимающиеся политической деятельностью, регистрироваться в качестве иностранных агентов. Закон вызвал возмущение российских и международных правозащитных организаций, которые приняли решение игнорировать документ.

С января 2013 года был принят так называемый «закон Димы Яковлева», запрещающий в России деятельность НКО, если они финансируются из США.

Однако за первые месяцы действия ноябрьского закона Минюст не внес ни одной НКО в «список иностранных агентов». Более того, челябинской правозащитной организации «Щит и меч» было отказано в регистрации в качестве «иностранного агента». Ряд экспертов предположил, что таким образом Минюст негласно протестует против закона об НКО, фактически бойкотируя его.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше