Горсовет Венеции рекомендовал мэрии порвать с Санкт-Петербургом

Венеция

Венеция. Фото: Vincenzo Pinto / AFP

Городской совет Венеции в понедельник, 28 января, одобрил инициативу о приостановке партнерских отношений с Санкт-Петербургом. Как передает РИА Новости со ссылкой на главу комиссии по культуре венецианского муниципалитета Камиллу Сейбецци, которая является одним из авторов документа, причиной стал принятый в Петербурге закон о запрете на пропаганду гомосексуализма.

В документе, одобренном городским советом Венеции, говорится, что он «не может игнорировать» принятие закона, который «на практике делает незаконным написание статей, проведение мероприятий и обсуждение на публике гомосексуализма».

Городской совет рекомендовал венецианской мэрии не осуществлять никаких действий в рамках соглашения о сотрудничестве между двумя городами, подписанного в феврале 2006 года. Также предполагается, что мэрия должна уведомить власти Санкт-Петербурга о приостановке двустороннего сотрудничества и о его причинах.

Ранее с аналогичной инициативой выступил городской совет другого итальянского города - Милана, однако в мэрии города информацию о разрыве отношений с Санкт-Петербургом опровергли.

Закон о запрете пропаганды гомосексуализма среди несовершеннолетних был одобрен депутатами Петербургского заксобрания весной 2012 года.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше