Стрельбу из травмата возле «Европейского» признали законной

Бекхан Ризванов

Бекхан Ризванов. Фото: Андрей Стенин / РИА Новости

Следователи признали законной стрельбу из травматического пистолета во время драки, которая произошла 5 июня 2012 года в Москве возле торгового центра «Европейский». Об этом 31 января сообщается на сайте Следственного комитета.

СК завершил расследование обстоятельств драки. Главному фигуранту этого дела Бекхану Ризванову предъявлено окончательно обвинение по статье «покушение на убийство группой лиц из хулиганских побуждений». Сейчас потерпевшие и обвиняемые знакомятся с материалами, после чего дело передадут в прокуратуру, а потом в суд.

Конфликт 5 июня произошел между футбольными болельщиками и уроженцами Чечни. По версии следствия, Ризванов по малозначительному поводу четыре раза ударил ножом в грудь и спину Алексея Усачева. Обвиняемый не смог довести свой преступный умысел до конца, поскольку знакомый пострадавшего выстрелил в Ризванова из травматического пистолета. Как сказано на сайте СК, стрелявший «встал на защиту друга».

Ризванов со своей стороны утверждает, что не покушался на жизнь Усачева. Он признает свою вину только в причинении тяжкого вреда здоровью, сообщает «Интерфакс». Более того, по версии защиты обвиняемого, болельщики первыми начали стрелять из пистолета, а Ризванов защищался ножом. По словам адвоката Мурада Мусаева, у следователей есть видеозапись начала драки, однако они ее скрывают.

Во время расследования этого преступления 8 июня у полиции возник конфликт со студентами Госакадемии имени Маймонида, где учился Ризванов. Тогда следователи и бойцы ОМОНА приехали в общежитие вуза, чтобы доставить на допрос свидетелей драки. По неизвестным причинам, между полицейскими и студентами началась драка. В результате против троих студентов завели уголовное дело.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше