От белорусских коммунальщиков потребовали прекратить замуровывать котов

Сотрудник коммунальной службы в подвале жилого дома

Сотрудник коммунальной службы в подвале жилого дома. Фото: Константин Чалабов / РИА Новости

Белорусские защитники животных потребовали от коммунальных служб не закрывать наглухо подвалы жилых домов, чтобы не замуровывать укрывающихся там котов. Об этом РИА Новости сообщила председатель общественного объединения «Спасение животных» Лилия Пикленкова.

«На зиму службы ЖКХ по всему городу закрывают подвалы, в том числе и вентиляционные отверстия. Внизу остаются коты и котята, которые без еды и воды просто погибают», — сказала она, подчеркнув, что по инструкции работники ЖКХ перед тем, как закрыть подвал, должны удостовериться, что там нет животных.

«У нас, по представлению властей, животные — это биомусор. Они не представляют, что кошка создана для ловли крыс и мышей», — добавила собеседница агентства.

О том, что минские коммунальщики замуровывают животных, 3 февраля написало издание TUT.by. В его редакцию пришло письмо от жительницы дома по улице Семенова, которая утверждала, что слышит, как оставшиеся в подвале коты по ночам кричат от голода и жажды. По словам женщины, директор местного ЖЭКа сообщил ей, что знает о данной проблеме, однако решать ее отказался.

«Я не могу ручаться за эту информацию, но слышала, что все эти «улучшения» делаются к чемпионату мира по хоккею, который пройдет в Минске. Якобы то же самое на днях делали в Серебрянке (один из микрорайонов Минска — прим. «Ленты.ру»), а теперь будут делать по всему городу», — цитировало издание письмо женщины.

О случаях, когда в подвалах минских домов оказывались замурованы животные, сообщалось и ранее. В августе 2009 года работники ЖЭУ-82 закрыли в подвале дома номер 12 по проспекту Рокоссовского кошек с котятами, в результате, один из котят погиб. Зоозащитники обратились в связи с этим в суд, который приговорил директора ЖЭУ Елену Махницкую к двум суткам административного ареста за жестокое обращение с животными.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше