Предполагаемый убийца Политковской попросил суда присяжных

Рустам Махмудов

Рустам Махмудов. ФотО: Валерий Мельников / РИА Новости

Обвиняемый в убийстве журналистки Анны Политковской попросил рассмотреть его дело судом присяжных. Рустам Махмудов подал соответствующее ходатайство после того, как закончил знакомиться с материалами дела. Об этом РИА Новости заявила адвокат обвиняемого Дарья Тренина.

Правоохранительные органы завершили следствие по делу об убийстве Политковской в октябре 2012 года. В качестве обвиняемых следователи привлекли троих братьев Рустама, Ибрагима и Джабраила Махмудовых, а также Сергея Хаджикурбанова и Лом-Али Гайтукаева. Непосредственным исполнителем убийства следствие посчитало Рустама Махмудова. Двое других фигурантов, Махмудов и Хаджикурбанов, ранее заявляли, что также будут просить о суде присяжных.

По делу в качестве обвиняемого также проходил бывший милиционер Дмитрий Павлюченков. Он признал свою вину и заключил сделку со следствием, после чего его дело было выделено в отдельное производство. В декабре 2012 года его приговорили к 11 годам.

Братья Ибрагим и Джабраил Махмудовы уже находились на скамье подсудимых по делу об убийстве Политковской. Однако в феврале 2009 года коллегия присяжных оправдала их, а дело отправили на дорасследование.

Обозреватель «Новой газеты» Анна Политковская была застрелена в подъезде своего дома в Москве в октябре 2006 года. Она прославилась как автор журналистских расследований о нарушении прав на Северном Кавказе. Следователи до сих пор продолжают поиски заказчиков ее убийства.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше