Адвоката Развозжаева задержали при попытке передать ему телефон

Леонид Развозжаев (справа)

Леонид Развозжаев (справа). Фото: Сергей Кузнецов / РИА Новости

Адвокат Леонида Развозжаева Вячеслав Иванец задержан при попытке передать арестованному оппозиционеру телефон. Об этом, как сообщает РИА Новости, заявил представитель главного управления ФСИН по Иркутской области. Инцидент произошел утром во вторник, 5 февраля, в СИЗО-1 города Иркутска, где Развозжаев содержится с 16 января.

Как утверждают сотрудники изолятора, Иванец явился на встречу со своим подзащитным и не сдал мобильный телефон на пропускном пункте. СИЗО проводит по факту случившегося проверку, ее результаты будут переданы в Иркутскую коллегию адвокатов. Против Иванца могут возбудить административное дело по статье 19.12 КоАП («передача либо попытка передачи запрещенных предметов лицам, содержащимся в учреждениях уголовно-исполнительной системы, следственных изоляторах или изоляторах временного содержания»).

Активиста «Левого фронта» Развозжаева арестовали в конце октября 2012 года по обвинению в подготовке массовых беспорядков в России. Вместе с ним по этому делу обвиняются Сергей Удальцов и Константин Лебедев. По уверению следователей, Развозжаев написал явку с повинной и дал показания против своих товарищей, но сам оппозиционер утверждает, что его похитили на Украине, где он искал политического убежища, и заставили дать показания под пытками.

В Иркутскую область Развозжаева перевели из Москвы в середине января для расследования дела о грабеже, совершенном в 1997 году в Ангарске. Впоследствии дело закрыли за истечением срока давности, однако Развозжаева пришлось госпитализировать в больницу иркутского СИЗО-1: в его спине медики обнаружили пулю, оставшуюся там от огнестрельного ранения 20-летней давности. Оппозиционер согласился пройти в больнице изолятора необходимое лечение.

31 января Развозжаев обратился к администрации изолятора с просьбой перевести его в другую палату больницы, так как он «не сошелся характером» с соседями. Адвокат Иванец сообщал об этом, назвав палаты больницы камерами, и приложив письмо своего подопечного, в котором Развозжаев высказал предположение о возможном покушении на его жизнь со стороны других заключенных.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше