Чубайс вошел в руководство американского разработчика термоядерных технологий

Анатолий Чубайс

Анатолий Чубайс. Фото: Вадим Жернов / РИА Новости

В состав совета директоров американского разработчика термоядерных технологий Tri Alpha Energy вошел глава «Роснано» Анатолий Чубайс. Об этом сообщается в пресс-релизе российской корпорации.

В сообщении уточняется, что совет директоров «Роснано» разрешил Чубайсу совмещать работу на новом месте с должностью председателя правления нанотехнологической корпорации.

По данным Bloomberg, Tri Alpha Energy была основана в 1998 году. Штаб-квартира организации находится в Калифорнии.

На сайте газеты «Ведомости» уточняется, что Tri Alpha Energy не числится в списке проектов, которые финансировала «Роснано». В пресс-службе корпорации изданию рассказали, что Чубайса номинировал Фонд инфраструктурных и образовательных программ (выделен из «Роснано» при ее акционировании в 2011 году).

Tri Alpha Energy разрабатывает новую технологию термоядерного синтеза, которая основана не на слиянии изотопов водорода дейтерия и трития, а на реакции ядра изотопа бора-11 и протона (ядра атома водорода). Об этом сообщает РИА Новости.

В результате слияния должны получаться только три тяжелые и заряженные альфа-частицы — ядра атомов гелия. «Чистый» термоядерный синтез считается перспективной технологией, поскольку позволяет получить управляемые частицы без всепроникающих нейтронов. Тем не менее для слияния бора-11 и протона требуется намного больше энергии, чем в случае с изотопами водорода.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше