В Папуа — Новой Гвинее женщину казнили за колдовство

Сожжение обвиняемой в колдовстве

Сожжение обвиняемой в колдовстве. Фото: Post Courier / AFP

В Папуа — Новой Гвинее 20-летнюю женщину казнили за колдовство, пишет местная газета The National. Инцидент произошел 6 февраля в Маунт-Хагене, который входит в число самых крупных городов страны. Кепари Лениату из провинции Энга обвинили в убийстве мальчика с помощью колдовства, и его родственники устроили самосуд.

Семья погибшего пытала ее раскаленным железным прутом, а затем раздела, связав руки и ноги, и повела на городскую площадь, где сожгла заживо на глазах у толпы людей. К месту казни приехали полицейские и медики, однако они не успели спасти женщину. Они забрали ее тело в морг. У погибшей остался муж и восьмимесячная дочь.

Представитель полиции Супт Кайгло Амбане осудил казнь и заявил, что правоохранительные органы заведут дело по факту убийства и накажут виновных. По его словам, полицейские уже знают, кто это сделал, и вскоре арестуют их.

Помимо Кепари Лениаты, родственники погибшего мальчика собирались расправиться еще с двумя женщинами, обвинив их также в колдовстве. Одну из них удалось спасти полиции, а другая до сих пор считается пропавшей без вести. По данным источников The National, обе женщины признались, что занимались колдовством, но отрицали причастность к убийству мальчика. В преступлении они обвинили Лениату, которая позднее якобы сама во всем созналась.

Мальчик погиб во вторник, 5 февраля. Он жаловался на боли в животе и груди, и его госпитализировали в больницу Маунт-Хагена. Однако врачам не удалось его спасти. В Папуа-Новой Гвинее нередко родственники погибших списывают смерти, причину которых не могут объяснить, на колдовство. В итоге страдают от этого, как правило, женщины, которых считают ведьмами.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше