Самая безопасная авиакомпания мира прервала череду убытков

Самолет авиакомпании Finnair

Самолет авиакомпании Finnair. Фото: Peter Andrews / Reuters

Самая безопасная авиакомпания мира, финская Finnair, впервые получила прибыль за последние четыре года. Об этом сообщается в материалах компании.

По итогам 2012 года авиакомпании удалось заработать 11,8 миллиона евро против прошлогоднего убытка в 87,5 миллиона. Рост доходов связан с тем, что компания стала продавать больше билетов на рейсы из Европы в Азию через Хельсинки.

Менеджмент Finnair планирует превратить аэропорт, в котором базируется, в хаб для пассажиров, летящих в Японию, Китай и Южную Корею из Европы. В 2012 году авиаперевозчик запустил рейсы в китайские провинции Шиян и Хэбей, а также в столицу Вьетнама Ханой.

В 2012 году выручка Finnair выросла на 8,5 процента до 2,45 миллиарда евро. Авиаперевозчик перевез за 12 месяцев 8,77 миллиона пассажиров, что на 9,5 процента больше результатов предыдущего года. В январе 2013 года пассажиропоток авиакомпании составил 683 тысячи человек, что на 7,2 процента больше аналогичного периода 2012 года.

Finnair неоднократно признавали самой безопасной авиакомпанией Европы, а по итогам прошлого года немецкое бюро JACDEC назвало ее самой безопасной в мире. До этого первое место рейтинга занимала австралийская Qantas, но в 2012 году она заняла только 13 место.

Последняя авиакатастрофа в Finnair произошла 8 ноября 1963 года. Тогда ее самолет DC-3 разбился на подлете к городу Мариехамн на юго-западе Финляндии (Аландские острова), погибли 22 пассажира и экипаж.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше