Турист решил превратить спасательный вертолет в такси

Новозеландский спасательный вертолет

Новозеландский спасательный вертолет. Фото: Stephen Witherden / Flickr

В Новой Зеландии турист, отправившийся в горы, вызвал себе спасательный вертолет, хотя на самом деле ни в какой помощи не нуждался, сообщает AAP. Мужчина, которому примерно 60 лет, воспользовался сигнальным огнем, так как опаздывал и хотел, чтобы спасатели доставили его до места, где он припарковал свою машину.

Как рассказали в организации, обеспечивающей безопасность и сохранение природных ресурсов береговой линии Новой Зеландии, инцидент с туристом произошел во второй половине дня в четверг, 7 февраля. Путешественник, находившийся на Южном Острове, запустил сигнальный огонь, и к нему был отправлен спасательный вертолет.

Когда на место прибыли спасатели, они обнаружили туриста целым и невредимым. Забрали ли его в итоге с собой, не уточняется. В настоящее время ведомство, ответственное за спасательные операции в прибрежных районах, решает вопрос о возможных санкциях по отношению к туристу.

По словам представителя организации Найджела Клиффорда, поступок туриста можно без сомнений назвать нарушением правил использования сигнальных огней. Вертолет, который был занят два часа, мог понадобиться для реальных спасательных операций.

Подобный поступок может быть наказан как простым предупреждением, так и судебным разбирательством и последующим крупным штрафом.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше