Британским производителям дали неделю на поиски конины в лазанье

Посетитель супермаркета в мясном отделе

Посетитель супермаркета в мясном отделе. Фото: Suzanne Plunkett / Reuters

Британские производители продуктов питания должны провести тестирование всех выпускаемых мясных продуктов, в том числе бургеров, лазаньи и тефтелей. Об этом сообщается в официальном пресс-релизе британского Агентства по пищевым стандартам (U.K. Food Standards Agency, FSA). Результаты проверок должны быть направлены в FSA до 15 февраля.

С требованием провести тесты FSA выступила после того, как 7 февраля местные сети супермаркетов Tesco и Aldi, а также производитель замороженных продуктов Findus UK отозвали из продажи лазанью и готовые обеды, выпущенные с использованием сырья французской компании Comigel. Как передает Bloomberg, последующая проверка показала, что в этих товарах более 60 процентов мяса является не говядиной, а кониной.

В середине января ДНК лошадей и свиней была обнаружена в бургерах из говядины, которые выпускались на двух заводах в Ирландии и одном в Великобритании. Сомнительные замороженные котлеты также продавались в магазинах Tesco и Aldi, а также Iceland, Lidl и Dunnes Stores.

Супермаркеты вынуждены были отозвать из продажи около десяти миллионов бургеров, а от поставок мяса с одного из ирландских предприятий, замешанного в скандале, отказалась сеть Burger King. Власти выяснили, что не соответствующее спецификации сырье поступило на ирландский завод из Польши. Польские регуляторы пообещали проверить эти сведения.

Как позднее 8 февраля сообщило Agence France-Presse, компания Comigel закрыла свой интернет-сайт. Генеральный директор французской фирмы Эрик Леагр (Erick Lehagre) отказался давать любые комментарии в связи с текущей ситуацией.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше