Выборы нового папы Римского пройдут до конца марта

Начало событий в новости Папа Римский решил оставить престол
Девушка с плакатом папы Бенедикта XVI

Девушка с плакатом папы Бенедикта XVI. Фото: Thomas Kienzle / AFP

Новый папа Римский может быть выбран собранием кардиналов — конклавом — уже к католической Пасхе, которая в этом году приходится на 31 марта. Об этом со ссылкой на заявление главы пресс-службы Ватикана Федерико Ломбарди (Federico Lombardi) сообщает агентство Reuters.

Бенедикт XVI после отставки, назначенной на 28 февраля, удалится в летнюю резиденцию недалеко от Рима и не будет участвовать в конклаве. Затем он будет жить в бывшем монастыре на территории Ватикана.

Тем временем букмекеры уже представили список кандидатов на папский престол, сообщает The Evening Standard. Они считают фаворитом 64-летнего темнокожего кардинала Питера Кодво Аппиаха Терксона (Peter Kodwo Appiah Turkson) из Ганы. С 2009 года он является председателем Папского совета справедливости и мира. Ставки на его избрание принимаются с коэффициентом 9 к 4.

За Тарксоном следует 68-летний канадский кардинал Марк Уэлле (Marc Ouellet), его шансы оцениваются как 5 к 2. Наконец, на третьем месте находится 80-летний кардинал Фрэнсис Аринзе (Francis Arinze) из Нигерии. Ставки на его избрание принимаются с коэффициентом 3 к 1.

Бенедикт XVI объявил, что собирается оставить престол, выступая на церемонии канонизации мучеников Отранто. Свое решение он объяснил тем, что уже слишком стар и у него нет здоровья и сил, чтобы продолжать служение церкви в роли понтифика. В апреле 2013 года ему исполнится 86 лет.

В предыдущий раз папа Римский отрекался от престола в 1415 году. Тогда это было вызвано расколом в католической церкви.

Бенедикт XVI (в миру — Йозеф Ратцингер) был избран папой Римским в апреле 2005 года в возрасте 78 лет. Уже тогда он был одним из самых пожилых понтификов, которые когда-либо занимали папский престол.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше