«Манифеста 10» заинтересовалась Петербургом

Экспозиция в рамках Манифесты 9

Экспозиция в рамках Манифесты 9. Фото: John Thys / AFP

Европейская биеннале современного искусства «Манифеста 10» может пройти в Санкт-Петербурге. Об этом сообщает The Art Newspaper Russia.

В совет «Манифесты» входит российский куратор Виктор Мизиано. Он сообщил порталу Colta.ru, что переговоры о проведении смотра в Петербурге действительно ведутся. Мизиано оценил шансы города как высокие, однако подчеркнул, что пока рано говорить о том, что биеннале действительно пройдет в северной столице.

«Манифеста» проводится с 1996 года по инициативе Европейского Совета и считается третьей по значимости после Венецианской биеннале и выставки «documenta» в Касселе, регулярной международной выставки в Европе, делающей акцент на молодое, передовое и экспериментальное искусство.

Место проведения «Манифесты» меняется каждый год. Организаторы биеннале рассматривают ее кочевничество как страховку от коррумпированности. Другая особенность заключается в том, что для проведения биеннале выбираются не слишком большие и, как правило, не столичные города. Последняя «Манифеста» состоялась в прошлом году в бельгийском Генке. До того биеннале проходила в Роттердаме (Нидерланды), Франкфурте-на-Майне (ФРГ), Мурсии, Сан-Себастьяне (Испания), Тренто, Больцано и Роверето (Италия), Никосии (республика Кипр), Любляне (Словения).

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше