В Грузии возобновилась масштабная забастовка шахтеров

Грузинские шахтеры

Грузинские шахтеры. Фото: Давид Мдзинаришвили / Reuters

В Чиатуре (регион Имеретия, западная Грузия) вновь началась масштабная забастовка шахтеров, сообщает «Новости-Грузия» со ссылкой на депутата Малхаза Церетели, избранного от этого региона. Бастующие требуют, в частности, увеличения отпусков.

По информации депутата, работу прекратили пять местных шахт, принадлежащих компании Georgian Marganese. Акцию поддержали и сотрудники трех заводов, которыми владеет эта компания.

Горняки спустились в шахты и отказались подниматься до тех пор, пока не будут выполнены их требования.

Участники забастовки требуют, чтобы их отпуска были увеличены с 28 до 48 дней, они также настаивают на том, чтобы им было гарантировано право на отдых в праздничные дни. На повышении зарплат, по информации «Грузии Online», горняки не настаивают.

По информации агентства «Тренд», бастующие также требуют смены руководства компании-работодателя.

Для шахтеров, как заявил депутат, ситуация осложняется тем, что управляющая шахтами компания планирует сокращение рабочих мест и структурные изменения, в соответствии с которыми персоналу придется пройти переаттестацию. Рабочие требуют, чтобы для подготовки к аттестации им было предоставлено дополнительное время.

Реакция работодателя на забастовку пока неизвестна.

Шахтеры в Чиатуре (в этом районе находится марганцевое месторождение) бастовали в октябре 2012 года. Они требовали повышения зарплат и улучшения условий труда. В начале ноября сообщалось, что бастующим и работодателю удалось прийти к соглашению. Вскоре после этого горняки вернулись к работе.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше