Молдаванин разбил кирпичом иконостас в московском храме

Храм Благовещения Пресвятой Богородицы

Храм Благовещения Пресвятой Богородицы. Фото: vdvhram.ru

Московская полиция в среду, 13 февраля задержала в храме на востоке столицы нетрезвого молдаванина, разбившего кирпичом три иконы. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на ГУ МВД по Москве.

По данным ведомства, инцидент произошел в Храме Благовещения Пресвятой Богородицы, расположенном на улице Матросская Тишина. Около 13 часов дня в храм вошел мужчина и кинул в иконостас кирпич, разбив три иконы. Очевидцы происшествия задержали его и вызвали полицию.

Задержанным оказался 41-летний безработный уроженец Молдавии, проживавший в Москве без регистрации. В момент совершения преступления он был сильно пьян, отмечается в сообщении. В отношении мужчины возбуждено дело о хулиганстве, ему грозит до пяти лет лишения свободы.

В сентябре 2012 года в Госдуму был внесен законопроект, вводящий уголовную ответственность за оскорбление чувств верующих, а также за осквернение мест и предметов религиозного почитания. В случае принятия законопроекта подобные деяния будут наказываться крупными штрафами или лишением свободы на срок до пяти лет.

В настоящее время оскорбление чувств верующих считается административным правонарушением, за которое законодательством предусмотрен штраф в размере до тысячи рублей.

Дискуссия о целесообразности ужесточения наказания за оскорбление верующих разгорелась после выступления группы Pussy Riot в Храме Христа Спасителя. Участницы группы Екатерина Самуцевич, Мария Алехина и Надежда Толоконникова 17 августа 2012 года были приговорены к двум годам колонии по обвинению в хулиганстве. Позже защите Самуцевич удалось добиться замены наказания на условное, и она вышла на свободу. Алехина и Толоконникова были направлены в колонии.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше