Члена Кущевской банды освободили по УДО

Игорь Майданюк

Игорь Майданюк. Фото: livekuban.ru

В Краснодарском крае суд условно-досрочно выпустил на свободу члена Кущевской группировки Игоря Майданюка. Об этом 14 февраля сообщает РИА Новости со ссылкой на краевое управление ФСИН.

Майданюк, родившийся в 1994 году, был одним из первых задержанных по подозрению в убийстве 12 человек в доме фермера Сервера Аметова. Однако затем ему не стали предъявлять обвинения в этом преступлении. В 2011 году Майданюка приговорили к 4,5 годам колонии за угон автомобиля, оборот наркотиков, нанесение побоев и пособничество в умышленном причинении легкого вреда здоровью.

Аметов, его родственники и гости были зарезаны в ночь на 5 ноября 2010 года. Уже через несколько дней по подозрению в убийстве были задержаны Майданюк, братья Алексей и Евгений Гуровы 1986 и 1990 годов рождения, а также Вячеслав Скачедуб 1993 года рождения. При обыске у молодых людей нашли наркотики. Фактически была сформирована первоначальная версия о том, что «в дом Аметова ворвались обезумевшие наркоманы».

Однако на фоне широкого общественного резонанса выяснилось, что в Кущевской действовало несколько крупных преступных группировок, одну из которых предположительно возглавлял местный житель Сергей Цапок (считавший Аметова убийцей своего брата Николая). В станице провели антикриминальную кампанию, был задержан Цапок и многие другие подозреваемые. В частности, было раскрыто убийство Николая Цапка: следователи пришли к выводу, что его убил не Аметов, и Сергей отомстил фермеру по ошибке.

Дело об убийстве 12 человек в настоящее время слушается в суде. На скамье подсудимых находятся Сергей Цапок, Вячеслав Цеповяз, Владимир Алексеев, Николай Цапок - старший (дядя Сергея и покойного Николая), Игорь Черных и Владимир Запорожец.

Братья Гуровы и Скачедуб, как и Майданюк, в итоге не вошли в число обвиняемых по основному делу. Их вообще сочли членами не банды Цапка, а другой группировки.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше