Экс-советника мурманского губернатора заподозрили в присвоении 430 миллионов рублей

Геннадий Шубин в зале суда

Геннадий Шубин в зале суда. Фото: кадр Vesti.ru

В отношении бывшего советника губернатора Мурманской области и бывшего руководителя компании «Колэнергосбыт» Геннадия Шубина возбуждено новое уголовное дело — о мошенничестве на сумму 430 миллионов рублей. Об этом сообщается на сайте областного управления МВД.

По версии следствия, Шубин, действуя в сговоре с группой лиц, получил кредит в «Сбербанке» от лица фиктивной коммерческой организации. Позже фирма была намеренно обанкрочена, что лишило «Сбербанк» возможности взыскать с должников 430 миллионов рублей.

14 февраля 2013 года Шубин был арестован по обвинению в растрате и легализации денежных средств через «Колэнергосбыт». Одновременно под стражу был помещен и второй фигурант дела о хищении и отмывании денег Александр Хазов, приходящийся Шубину племянником. Компания «Колэнергосбыт» (ОАО «Кольская энергосбытовая компания» ) является гарантирующим поставщиком электроэнергии в Мурманской области.

По данным МВД, Шубина заподозрили в построении схемы из более чем ста организаций, через которую он фактически присваивал деньги, заплаченные жителями региона за электроэнергию и услуги ЖКХ. По фактам мошенничества вокруг «Колэнергосбыта» было возбуждено десять уголовных дел. Сумма ущерба, нанесенного госбюджету, по предварительным оценкам следователей, превысила несколько миллиардов рублей.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше