Украденные в Брюсселе алмазы оценили в сотни миллионов евро

Начало событий в новости В Брюсселе без единого выстрела ограбили самолет с бриллиантами

Фото: Bruno Fahy / BELGA / AFP

Стоимость украденных в аэропорту Брюсселя алмазов оценивается в 350 миллионов евро (около 465 миллионов долларов). Об этом со ссылкой на данные бельгийского телевидения сообщает Agence France-Presse.

В то же время, источники Associated Press в Международном алмазном центре (World Diamond Centre), который находится в Антверпене, оценивают стоимость драгоценных камней в 37 миллионов евро (50 миллионов долларов). По данным организации, это были именно необработанные камни, а не бриллианты. Тем не менее, в алмазном центре хищение назвали «одним из крупнейших».

Ограбление было совершено вечером в понедельник, 18 февраля. Восемь злоумышленников, проделав дыру в ограждении аэропорта, проникли на закрытую территорию на двух автомобилях — «Мерседесе» и «Ауди». Они были одеты в маски и вооружены, пишет Reuters.

Украденные алмазы, по данным Agence France-Presse, в момент нападения только загружали в самолет, а по информации Associated Press, камни уже находились на борту. Затем злоумышленники скрылись через ту же дыру в заборе.

Процесс похищения алмазов занял у преступников всего несколько минут, причем в ходе операции не было сделано ни единого выстрела и никто не пострадал. Рейс пассажирского самолета, который должен был вылететь в Цюрих с алмазами на борту, пришлось отменить.

Полиции пока удалось найти только одну из двух машин, на которых приехали грабители. Она была брошена и сожжена недалеко от аэропорта.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше