Минобороны проведет секретные учения в зоне падения метеорита

СюжетВзрыв в Челябинске
След, оставшийся после взрыва метеорита над Челябинском

След, оставшийся после взрыва метеорита над Челябинском. Фото: @koropravich

На расположенном в зоне падения метеорита полигоне в Челябинской области 20 февраля стартуют закрытые учения десантников. Об этом 19 февраля сообщает портал Chelyabinsk.ru со ссылкой на источник в Минобороны.

По словам источника, внеплановые учения десантно-штурмовой бригады пройдут на Чебаркульском общевойсковом полигоне. Батальон десантников из Иваново 18 февраля уже прибыл на Южный Урал на 20 военно-транспортных самолетах Ил-76. В настоящее время военнослужащие располагаются в полевом городке. Как утверждает источник, 20 и 21 февраля они проведут стрельбы, а 22 февраля улетят на основное место дислокации.
box#1332058

Портал отмечает, что представители командования ВДВ подтвердили факт проведения учений, но подробности сообщить отказались, сославшись на распоряжение командования. По словам помощника командующего ВДВ по связям со СМИ Александра Кучеренко, пресса на учения приглашена не будет. Информация о том, сколько боевой техники передислоцировано в Челябинскую область, разглашению также не подлежит.

Утром 15 февраля над южной частью Урала прошел метеоритный дождь. В результате взрыва метеорита над Челябинской областью были выбиты стекла в нескольких тысячах домов, пострадали более тысячи человек. Материальный ущерб от падения метеорита в области оценивается более чем в миллиард рублей.

Обломки метеорита были найдены в озере Чебаркуль. При этом к самой полынье, образовавшейся в озере, специалистов не пустили. Найденные вокруг нее фрагменты метеорита были переданы ученым для исследования. Химическое исследование подтвердило их внеземное происхождение.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше