Единорос Ломакин отказался от мандата

Анатолий Ломакин

Анатолий Ломакин . Фото: er.ru

Депутат Госдумы РФ от «Единой России» Анатолий Ломакин подал заявление о досрочном прекращении полномочий по собственному желанию. Об этом сообщает «Интерфакс».

Глава думского комитета по регламенту Сергей Попов заявил РИА Новости, что Ломакин подал в отставку по состоянию здоровья. «Он объяснял коллегам, что хотел бы подлечиться», — сказал Попов.

Ломакин стал депутатом Госдумы в августе 2012 года вместо отказавшегося от мандата Юрия Трутнева, помощника президента РФ. Тогда секретарь Центризбиркома РФ Николай Конкин предупредил Ломакина, что, став депутатом, ему придется прекратить ведение бизнеса. По оценке Forbes, состояние Ломакина составляет 1,2 миллиарда долларов.

Согласно данным на сайте Госдумы, за время пребывания в парламенте Ломакин успел поучаствовать в разработке единственного законопроекта — запрета на усыновление российских сирот гражданами США.

Утром 20 февраля о сложении с себя депутатских полномочий заявил другой представитель «Единой России» Владимир Пехтин, ранее возглавлявший комитет по этике. Причиной стали данные, опубликованные в блоге Алексея Навального, о том, что у Пехтина есть незадекларированная элитная недвижимость в США.

Днем ранее, 19 февраля, Госдума досрочно прекратила полномочия депутата от «Единой России» Василия Толстопятова — также по собственному желанию. Ранее оппоненты высказывали претензии по поводу его «чрезмерно высоких доходов».

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше