Митинг правящей партии Армении сорван из-за оппозиции

Митинг сторонников Раффи Ованнисяна на площади Свободы

Митинг сторонников Раффи Ованнисяна на площади Свободы. Фото: Ваан Степанян / PanARMENIAN Photo / РИА Новости

Правящая Республиканская партия Армении, лидером которой является президент страны Серж Саргсян, отказалась от проведения митинга в центре Еревана. Об этом сообщает Armenia Today.

Сторонники правящей партии планировали собраться в 15:00 на столичной Площади свободы, соответствующая заявка ранее была подана в мэрию. Однако республиканцам пришлось изменить планы из-за представителей оппозиции — проигравшего кандидата в президенты Раффи Ованнисяна и его сторонников, которые 20 февраля организовали митинг на том же месте, а затем отказались его прекращать.

В этой ситуации, по информации ресурса, митинг правящей партии решено было отложить на неопределенный срок. Такое решение республиканцы приняли для того, чтобы не провоцировать столкновений с оппозицией.

18 февраля в Армении состоялись президентские выборы. Победу одержал действующий президент Серж Саргсян, баллотировавшийся на второй срок (по данным ЦИКа, он получил около 58 процентов голосов). Второе место занял лидер оппозиционной партии «Наследие» Раффи Ованнисян, набравший около 36 процентов. Международные наблюдатели дали выборам в целом положительную оценку, хотя и обратили внимание на определенные недостатки.

Ованнисян между тем отказался признавать поражение. Он объявил себя «избранным президентом» и заявил, что желает встретиться с Саргсяном для обсуждения вопроса о «передаче власти народу». Саргсян выразил готовность принять своего оппонента. Однако оппозиционер объявил, что будет ждать президента на площади.

Партия «Наследие» заранее подала заявки на проведение митингов после выборов. 20 и 22 февраля она планировала митинговать на Площади свободы в центре Еревана, а 21 февраля — возле Матенадарана (хранилища древних рукописей). Между тем на митинге, который проходил в среду, 20 февраля, оппозиционеры объявили, что не намерены расходиться. Правда, большинство из участников акции (в ней принимали участие несколько тысяч человек), включая Ованнисяна, в итоге все же покинули площадь ночью, однако утром стали собираться там снова.

Полиция предлагала Ованнисяну перенести его митинг в другое место (указав на опасность, связанную с тем, что на площади могут оказаться группы людей с различными политическими взглядами), однако он, как сообщалось, заявил в ответ, что конституция дает ему право устраивать митинги там, где он хочет.

Отказавшись в итоге от проведения собственного митинга на Площади свободы, правящая партия обвинила оппонентов в провоцировании столкновений. «Любители приключений пытаются сделать все, чтобы привести к столкновению граждан», — заявил лидер парламентской фракции республиканцев Галуст Саакян.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше