Суд в Москве заочно арестовал Таргамадзе

Гиви Таргамадзе

Гиви Таргамадзе. Фото: Александр Имедашвили / РИА Новости

Басманный суд Москвы 21 февраля заочно арестовал грузинского политика Гиви Таргамадзе, обвиняемого по делу о подготовке массовых беспорядков в России. Об этом сообщает РИА Новости.

Таким образом суд удовлетворил просьбу следователей, которые пояснили, что Таргамадзе может быть причастен к тяжкому преступлению и не содействует правоохранительным органам, скрываясь в Грузии. Во время заседания следователи сообщили, что 15 февраля 2013 года объявили политика в международный розыск, уточняет ИТАР-ТАСС.

Правоохранительные органы, поясняя свою просьбу об аресте, также заявили, что Таргамадзе обладает обширными связями и часто посещает другие государства, где у него есть недвижимость. Более того, по словам следователей, здоровье грузинского политика позволит ему находиться в изоляции от общества.

Со своей стороны адвокат Таргамадзе просила отклонить ходатайство следствия. По словам Галины Степаненковой, в материалах дела нет свидетельств, что правоохранительные органы пытались найти ее подзащитного.

Таргамадзе, как установило следствие, пытался организовать массовые беспорядки в нескольких городах России. Якобы он устраивал тренировочные лагеря и вовлекал в преступление других граждан. Его вина, утверждают в Следственном комитете, подтверждается показаниями двух свидетелей, видео и аудиозаписью, заключением эксперта и другими данными.

Помимо грузинского политика, обвиняемыми в этом деле проходят координатор «Левого фронта» Сергей Удальцов и активисты Леонид Развозжаев и Константин Лебедев. Удальцов находится под домашним арестом, а его соратники — в СИЗО. Все обвиняемые отрицают свою причастность к преступлению.

Уголовное дело было возбуждено в октябре 2012 года на материалах фильма «Анатомия протеста-2», вышедшего на НТВ. В нем была показана встреча, снятая скрытой камерой, на которой Таргамадзе якобы договаривается с российскими оппозиционерами о финансировании беспорядков. В январе следователи объединили дело Удальцова с делом о беспорядках на Болотной площади Москвы 6 мая 2012 года.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше